G-Web IT. Битрикс-интегратор. Сложный ecommerce и нестандартные интеграции. G-Web IT
Адрес: Летная улица, 30, корпус 1 141021 Мытищи,
Телефон:+7 985 513–06–60, Электронная почта: info@goldwebit.net
По будням с 10:00 до 20
Мы свяжемся с Вами максимально оперативно
+7 (985) 513-06-60

G-Web IT

+7 (985) 513-06-60 online-заявка

Заявка на услуги

Мы свяжемся с Вами максимально оперативно

Как настроить SEO в Битриксе

Материал будет полезен как для менеджеров, SEO-оптимизаторов так и для разработчиков 1С-Битрикс.

Рассмотрим работу с шаблонами SEO данных на примере раздела Мягкая мебель (для элемента настройки выполняются аналогично).

1. Включите режим правки и откройте раздел на редактирование.

2. Перейдите на закладку SEO. В нашем случае мы видим, что настройки SEO данных уже выполнены

По шаблонам META TITLE (1) и Заголовок раздела (4) строятся заголовки окна браузера и страницы раздела соответственно.

С помощью шаблонов META KEYWORDS (2) и META DESCRIPTION (3) задаются ключевые слова и описание для раздела. Так, если пользователь в поисковике введет фразу из ключевых слов, заданных для раздела, то найденный раздел будет отображен с соответствующим ему описанием .

Если вам необходимо переопределить/создать некоторый шаблон, то отметьте расположенную под полем опцию Изменить для этого раздела и всех его подразделов и затем допишите необходимый текст вручную или выберите подходящий шаблон с помощью кнопки [...] .

Например, настроим шаблоны мета-тегов для всех элементов раздела Мягкая мебель:

Для заголовка окна браузера (тег META TITLE) зададим шаблон, который подставляет название элемента и название родителя: {=this.Name} из каталога {=parent.Name}.

Для списка ключевых слов (META KEYWORDS) выберем шаблон, который будет подставлять значение из имеющегося у нас свойства элементов Ключевые слова: {=this.property.KEYWORDS}.

Описание (тег DESCRIPTION) будет браться из текста анонса элемента: {=this.PreviewText}.

Для заголовка страницы (поле Заголовок товара) задаем шаблон, который будет подставлять только название элемента: {=this.Name}.

Сохраните настройки и откройте на редактирование любой элемент этого раздела, чтобы убедиться, что настройки применились правильно .

Аналогичным образом настройте теги для картинок. Настройка шаблонов мета-тегов осуществляется как для анонсовых, так и для детальных изображений разделов и элементов инфоблока. Для картинок можно устанавливать атрибуты ALT, TITLE, а также делать шаблоны названий файлов.


Возврат к списку